Нина Кукуева

Что входит в состав учредительных документов юридического лица (ТОО)

Елена Орлова

Если мы говорим про Россию, то ТОО как организационно-правовая форма перестала существовать в 1994 году после вступления в силу первой части Гражданского кодекса. С этого времени на смену ТОО пришли две формы юр. лиц — ООО и ЗАО. Соответственно состав учредительных документов прописан в ФЗ "Об ООО" и в ФЗ "Об АО", а также в Гражданском кодексе РФ, это: устав и учредительный договор.
Дл ООО:
Учредительный договор определяет состав участников ООО, величину уставного капитала, размер долей, сроки и порядок внесения вкладов в уставной капитал, ответственность участников и порядок их выхода из общества.
Учредители ООО подписывают учредительный договор и утверждают устав.
Устав ООО должен содержать:
права и обязанности участников ООО
сведения о порядке выхода участников из общества
данные о размере уставного капитала ООО и номинальной стоимости доли каждого участника
правила перехода долей участников другим лицам
данные о правилах хранения документов и порядке предоставления информации об ООО
фирменное наименование ООО (полное и сокращенное)
сведения о местонахождении ООО
данные о составе и полномочиях органов общества в решении различных вопросов, связанных с деятельностью фирмы
иные необходимые сведения
Положения устава ООО не должны противоречить действующему законодательству, поэтому очень важен профессиональный подход к составлению учредительных документов Общества.
Учредительный договор ООО включает в себя следующие пункты:
наименование ООО
правовой статус
виды деятельности
учредители (участники)
юридический адрес ООО
размер уставного капитала и долей каждого их участников
права и обязанности участников
разработка схемы деления доходов и убытков
способы передачи участниками своей доли третьим лицам
правила выхода из ООО и принятия новых участников
список вопросов, требующих единогласного решения или согласия большинства
процедура изменения уставных документов, договора и ликвидации общества

Для ЗАО все подробно изложено во второй главе Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"