Карен Погосян

Задача по алгебре помогите пожалуста!!!!

Задача:
Тракторист может вспахать поле за 7 дней. Если же его производительность увеличится на 2 га в день, то поле будет вспахано за 4 дня. Найдите площадь поля. Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой х площадь поля.

Slavik Foros

точно незнаю но мы решали так:

7 дней=х га
4 дня=2 га

х=7*2/4=14/4=3целых 1/2

Машенька Воронюк

Пусть х - площадь поля.
Если тракторист вспахивает поле за 7 дней, то его производительность х/7 га.
Если тракторист вспахивает поле за 4 дня, то его производительность х/4 га.

По условию задачи имеем:
х/4 = х/7 +2
Решая это уравнение (умножаем обе части на 4*7=28), получаем:
7х = 4х + 56 или
х = 56/3 га ( или 18+2/3 га)

Можно это проверить:
производительность за 7 дней: А= х/7 = (56/3) /7 = 8/3 га
производительность за 4 дня: В= х/4 = (56/3) /7 = 14/3 га
В - А = 14/3 - 8/3 = 6/3 = 2 га