Olga Ramskaya

Наэлектризуйте два надутых детских воздушных шара трением о газету. Подвесьте их рядом на длинных шелковых нитях....

Почему шары отталкиваются? Нельзя ли, выполнив некоторые измерения, рассчитать каков заряд на каждом из них?

V.G петросян

Сергей Золотов

Лучше надуть два презерватива и подвесить их на длинных шёлковых чулках. Это будет всех притягивать. Почему?

Александр

Разные заряды притягиваются, одинаковые отталкиваются.

Q= It

Q — заряд, протекающий за время t через поперечное сечение проводника,
t — продолжительность протекания тока,
I — сила постоянного тока (не изменяющегося за время t)