Алексей Михалыч

Если надуть воздушный шар и вынести его на улицу на сколько он уменьшится?

Па
Паша

Если температура на улице и в комнате одинаковая, то не уменьшится. А если больше, то ещё и увеличится.
А насколько - это надо знать ЧЕМ надули, РАЗНОСТЬ температур, АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ и ещё много всяческих "подводных" камней.
Да и то, уменьшится только объём газа внутри, а не сам шар.

Анастасия Авдеева

Вопрос глупейший. Не уменьшится, а изменится.
Всё зависит от разности т-ры дома и на улице. Причем эта разница может иметь любой знак: не всегда дома теплее, чем на улице

Леонид

Зависит от разницы температур на улице и дома.
Основной закон тут: PV=nRT
P - давление внутри шара (пренебрегая изменением эластичности материала шара при изменениии температуры, можно принять P=const)
V - объем (тот самый, который изменится)
n - количесвто газа (моль) - оно у нас постоянное.
R=8,31 = const (универсальная газовая постоянная) ,
T - тепмпература (в кельвинах) .
Итак, дома имеем:
V1=nRT1/P, на улице V2=nRT2/P, откуда:
V1/V2 = T1/T2
Ну и для примера: 1) если дома 20 С и на улице 20, т. е. T1=T2, обхем шара никак не изменится.
2) дома плюс 20, на улице минус 20, т. е. V1/V2 = (20+273)/(-20+273) = 293/253 = 1,158
или V1 = 1,158V2 - объем шара уменьшится на 15,8%
3) дома плюс 20, на улице плюс 40 - получим V1=0,936V2
или объем шара увеличится примерно на 6,4%.