Екатерина Лубенникова

если шарики надуть дома и вынести на улицу -10 будет ветренно и снег то они полетят?

Ильшат

при отсутствии снега и ветра шарик не будет летать если mg+po1*Vg=po2*Vg (1), где m - масса оболочки шара, ро1=1,2кг/м^3 - плотность воздуха при 20С, ро2=1,34кг/м^3 - плотность воздуха при -10С, V - объем шарика. если же V>m/(po2-po1), то шарик полетит вверх, в противном случае вниз. если идет снег, то в условии (1) добавляется еще один член - сила сопротивления направленная вертикально вниз, обусловленная как динамическим воздействием снежинок, так и весом тех из них которые прилипнут к шарику. mg+po1*Vg=po2*Vg-Fc. если есть ветер, то добавится еще один член, при этом в зависимости от направления ветра этот член может стоять как в правой так и в левой части уравнения (1).. например при отсутствии снега и ветра (или если ветер горизонтален) шарик массой m=10г полетит вверх если V>0,01/0,14>71428см^3. шарик такого объема имеет радиус r=25,7см

Сергей Польников

Если надуть воздухом - не полетят. Если гелием - полетят, хоть немного и уменьшатся при остывании. Если снег мокрый и быстро их облепит - вскоре упадут.