Дмитрий Листопад

Можно ли шить в воскресенье? Если да - почему, если нет-почему.

Елена Цой

Я вычитала такой ответ:
совершенно нечего Вам смущаться Вашим увлечением рукоделием. Дело это доброе, хорошее и многие века православные христианки занимались шитьем, вышиванием, иными видами рукоделия, находя в этом успокоение, утешение и принося в этом немалую пользу семье, а иногда и храмам Божиим (украшением) . Поэтому, конечно же, занятие это само по себе очень доброе. В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте. Очень хорошо вышивать, молясь про себя. Это тихое занятие, которое допускает и даже предполагает, для христианки, соединение его с молитвой. Читайте про себя молитвы, которые Вы знаете, или Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешную» . В отношении вышивания икон, думаю, что иконы вышивать можно, но вряд ли хорошо делать это крестиком, когда изображение получается очень условным. В православной традиции было и остается шитье, но это шитье гладью (по отношению к иконным изображениям) . Вышивают гладью плащаницы, хоругви, иконы, покровцы и воздухи, которые употребляются на Литургии. Конечно, шитье гладью требует больше усилия, но и эстетически выглядит значительно лучше.
и еще:
Многие слышали, что работать в воскресный день это грех. А потому эти многие отодвигают работу в сторону, приземляются на диван и исчезают в телевизоре.

Но когда церковь говорит о греховности воскресной работы, она делает из этого совершенно другой вывод. А именно - отложить бытовую суету и добровольно отдать (пожертвовать) сей день для Бога - сходить в церковь, исполнить домашнее молитвенное правило, почитать душеполезные книги.

Вся дурь приходит человеку в голову тогда, когда он сыт и не знает чем заняться.

Любая работа лучше праздного безделья.

Анютка Крошка

Католическая церковь трактует занятия в воскресный день примерно так: нельзя делать ту работу, которая не является необходимой, которую можно было сделать заранее или можно будет сделать потом.
Воскресный день должен быть посвящен Богу, а не повседневной суете.

Это касается верующих. Если человек атеист, то и говорить нечего.

Ольга Ионова

Лишить можно в любое время