Виктория Манухина

Окралилась крольчиха, что делать как ухаживать за кроликами?

Екатерина Гореславская

Новорожденные крольчата голенькие и слепые. Обычно крольчиха делает для них гнездо в коробке, выкапывая нору в стружках и сене и выстилая ее своим мехом. Все это помогает согревать малышей.
Когда малыши родились, нужно вытащить коробку и посмотреть сколько их. Если есть мертвые, то уберите их. Затем верните малышей матери. На следующий день снова проверьте крольчат. Обычно кролики кушают один раз в день (как правило, рано утром между 2 и 6 часами) . Проследите, чтобы их животики были полны. Если нет, понаблюдайте за матерью в течение 5 минут - будет ли она кормить. Если нет, подождите еще 24 часа и снова проверьте гнездо. Если они так и не накормлены, подложите их другой крольчихе. Также ниже приводится рецепт заменителя кроличьего молока.
Крольчат следует кормить, пока им не исполнится 4-6 недель. Некоторые перестанут сосать сами. Лучше всего пересадить мать в новую клетку, а крольчат оставить там, где они росли. Для малышей это снизит стресс. Обычно их можно продавать в возрасте между 6-8 неделями. Рецепт заменителя молока
1 стакан цельного молока, желток одного яйца, 1 чайная ложка патоки (никогда не используйте мед) и пара капель жидких витаминов. Труднее всего давать им эту смесь первые несколько дней, не утопив и не задушив их. Используйте ватную палочку и флакон от глазных капель. Молоко будет просачиваться сквозь вату очень похоже как если б кормила настоящая мать. Пусть крольчата пьют молоко досыта, пока сами не перестанут сосать. После кормления потрите гениталии крольчат, пока они не помочатся (мать вылизывает их, пока они кушают) . Крольчат следует кормить этим заменителем молока каждые 4-8 часов.

Елена )))

главное не мешай она сама всё сделает и не забывай кормить и поить её.

Кирилл Григорьев

Кормить крольчиху от пуза. Не забывать про сочные корма, витамины (мы подмешиваем премикс) и свежую воду. Время от времени проверять кондицию крольчат, удалять из гнезда мёртвых, если будут (я провожу ревизию гнезда примерно раз в 3 дня) . Не забудьте только вымыть руки с мылом без запаха и потом вернуть гнездо в первозданный вид, крольчиху на это время можно удалить из клетки. Ухаживать за крольчатами крольчиха будет сама. Кормит она, как правило, ночью, днём даже не подходит к гнезду. Не пугайтесь)

Имран Кхан

Ну почти так же как за всрослым кроликом!

Ма
Максим

Не лезь к крольчихе, не беспокой-может приплод сожрать.

Дмитрий Глущенко

Феня Вам правильно все сказала. Главное постоянно еда и вода в доступе. А остальное крольчиха сделает сама. Дней в 9-10 они начнут открывать глазки, и можно будет давать дополнительную еду для них хлопья сухого геркулеса (буквально щепотку поначалу), у а сено они из гнезда потаскают.

Вероника Никонова

сама все сделает

Юрий Шарга

Через 2 часа после окрола посмотри усть ли мертвые если есть убери их. Если нету то всё в порядке. Корми крольчиху лучше. Давай больше витаминов.