Ева Матиева

Почему старые церкви, храмы такие прочные, несмотря на то, что их строили без необходимых строительных знаний?

Сергей

Не только церкви и храмы. Попробуйте разбить кирпич, взятый из обычного
жилого дома постройки 19-го века, и сравните с современным кирпичом.
Старинные замки и дворцы тоже стояли и стоят столетиями.
Уже в древности люди знали очень много из области строительства,
накопился большой опыт. Материалы использовали очень прочные
и долговечные - камень, на совесть сделанный кирпич, а в скрепляющий
раствор добавляли яйца.
Парадоксально, что современные инженерные знания в определенном
смысле оказываются вредными с точки зрения надёжности сооружений!
Рассчитываются конструкции на пределе прочности, заботятся об экономии,
закладывается "вероятный" уровень землетрясений (печальная история
АЭС Фукусимы) .
В старину - на всякий случай - многое строили с огромным запасом прочности,
причем не экономили - правители или церковь всё оплатят.
С другой стороны, за столетия множество менее прочных сооружений
развалилось, и о них забыли. Мы видим только те, что устояли, и судим по ним.

Ко
Константин

потому что
1. знаний было поболе, чем сегодня
2. в раствор, скрепляющий кирпичи добавляли много чего, например, белок яйца

Дм
Дмитрий

потому что это святое!!

Сергей

Смотрел вчера Алёшу Поповича на Стс? ) (Не все поймут, там об церковь камень ОГРОМНЫЙ разбился)))))))

Al
Alexey

Ага, собралась кучка безграмотных идиотов и построили. Ещё те архитекторы были, куда теперишним. Им бы современные материалы и технологии..

Ин
Инкогнито

Кто сказал, что они строились без необходимых знаний? Или у бригады гастарбайтеров из Средней Азии знаний поболее, чем у архитекторов в старину? Современные строительные знания как, по-вашему, в одночасье, как-то вдруг появились? Это и есть накопленный опытом поколений запас знаний плюс опыты с новыми материалами. Древние пирамиды, храмы в Египте, Америке и с современными знаниями хрен построишь, а их построили, да так, что до сих пор спорят, кто и как.

Эльдар

Они строились безграмотно, без учёта экономической составляющей - просто брался запас в 10 раз !
P.S. А белок яйца, в штукатурке, вмажте в мозг ...а лучше сьеште его головой, она ведь для этого ?

Александр

их строили с верой в бога, современные строители мечтают о больших денегах.

Юр
Юрий

Я думаю, строили со строительными знаниями. Пирамиды тоже прочные.

Holod

Тогда не особо экономили, делали с большими запасами. Посмотри на толщину стен старых церквей и храмов.