Зу
Зульфия

пОЧЕМУ церкви. строят рядом с кладбищем?

Дина Бариева

это кладбища делают рядом с церковью))

Святая Вода

а офисы возле мак-дональдса

Сергей Ревин

Отпевают в церквях, рядышком и хоронят.

Nina Voropaeva

Это кладбища всегда разбивали при церкви. На земле, которая относилась к храму. И именно поэтому самоубийц хоронили за пределами кладбища, нельзя их было даже на земле церковной хоронить.

Ольга Ефимова

никогда не замечала, у нас не рядом

Маргарита Корнилова

Что вы, их нынче принято строить в центральных местах. . Земля возле кладбища им не интересна

Алексей Шувалов

У христиан умершие погребались в катакомбах, затем в церквях; позже в церквях стали хоронить лишь особо выдающихся лиц, обыкновенным же местом погребения служил церковный двор (atrium). До XIV столетия церковные дворы служили почти единственным местом для кладбищ, но с умножением городского населения они сделались недостаточными, вследствие чего стали устраивать кладбища на окраинах городов. В XVII и особенно в XVIII столетиях правительства, исходя из соображений санитарного свойства, стали запрещать погребение умерших при церквях, а в XIX столетии установился принцип, не допускающий устройства кладбищ внутри городов и даже селений.

Юрий Ледяев

Все наоборот: кладбища делают рядом с церковью)) )