Наталья Нагорная

Для чего в старину в церквях строили подземные ходы?

в детстве гостил у родственников в небольшом селе и сам видел такой провалившийся ход, бабки говорили вел в сторону бывшего поповского дома. До сих пор не могу понять для чего он был нужен, неужели прихожан своих боялись, раз ходы такие рыли?

Kamila

если не знаешь лучше идиотские свои предположения оставить при себе за умного сойдешь. Ходы рыли потому что церкви в старину выступали оборонительными крепостями. В случае осады можно было уйти по ним.

Елена Петрова

у нас из церкви главной был проход подземный в ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ попы туда лазили епаться с проститутками но тайно

Екатерина Сахненко

в древности церкви превращались в крепость, если наступали захватчики, в церквях собирались женщины, дети, старики и закрывались. Тайные ходы предназначались для отхода людей или для доставления провизии.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

чисто оборонительное сооружение.... по окнам и их высоте заметно