Евгения Федотова

Что такое морфология и на сколько групп делятся все слова русского языка обоснуйте

Павел Ливанов

Морфология (греч. «морфе» — форма, «логос» — наука) — это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи.
Русская морфология представлена десятью частями речи – имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие (знаменательные части речи) , а также предлог, союз, частица (незнаменательные части речи) и междометие. Отметим, что в среде исследователей-языковедов до сих пор актуальны споры относительно количества частей речи в русском языке – кто-то предлагает 12 частей речи, выделяя причастие и деепричастие как отдельные части речи, а кто-то – лишь 2, максимально сокращая список до существительного и глагола.
Морфология русского языка по праву считается одним из самых сложных разделов в силу значительного количества выделяемых категорий и представленных тем для изучения. Кроме того, русская морфология, как и русский синтаксис, считаются одним из наиболее неоднозначных разделов, споры вокруг которого никогда не утихают.