Юрий Пасичник

Правда что выключатель во всех языках именуется включателем, а в русском выключателем?

Алексей Кривцун

Сначала про РУССКИЙ язык

Большой толковый словарь:

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ - приспособление для ВЫКЛЮЧЕНИЯ и ВКЛЮЧЕНИЯ электрического тока.

ВКЛЮЧАТЕЛЬ - Устройство только для включения какого-л. прибора, механизма и т. п. (Включатель коробки передач) .

Во французском:

Interrupteur – и ВКЛЮЧАТЕЛЬ, и ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

(для выключателя есть еще одно: disjoncteur)

Борис Сорокин

в немецком это тоже "переключатель" Всегда удивлялась людям, отвечающим на вопросы, совершенно не разбираюсь в них. Вопрос был: "Правда ли, что ВО ВСЕХ ЯЗЫКАХ МИРА.... " Интересно, сколько языков знают первые два отвечающих.... Наверное, все!! ! 😉

Да
Дарья

только мы всё и всех вырубаем и выключаем.

Екатерина Виряскина

Light switch - выключатель света в анг языке
В оригинале переключатель света, но никак не "включатель"

Светлана Гунбина

В шведском он называется strömbrytare - "прерыватель тока". То есть по сути тот же ВЫключатель. Вывод - не во всех.