Наталья Лебедева

Что такое IMAX 3D? Часто слышу в рекламах, в кино не встречал...

Вадик Королев

Аймэкс ( — «максимальное изображение» ) — широкоформатная кинематографическая система, на которой основан ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру [2]. Формат разработан канадской корпорацией в 1970 году [3] и рассчитан на использование перфорированной киноплёнки шириной 70-мм с продольным расположением кадра. За счёт большой площади изображения на плёнке, формат обладает наибольшей информационной ёмкостью и разрешающей способностью из всех существующих и позволяет строить экраны с размерами, значительно бо́льшими, чем у всех остальных кинематографических систем. В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран превосходит её. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте. За счёт этого, границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения») , наиболее полный при просмотре 3д-кино.

Ирина Лагутина

чтобы встретить это чудо - нужен специальный кинотеатр. Есть ли в Москве - не знаю