Дмитрий Юнанов

Почему велосипедисты уделяют такое большое внимание вилке, объясните начинающему?

Вилка и вилка, что с неё взять, смягчает удары, удобнее кататься. А внимание такое отчего?

Лена Егорова

Если вилка ломается или выскакивает колесо, то все твои зубы знакомятся с рулём .

Леонид Беляев

В вилке вся сила, брат!
И тот сильней, у кого она круче!.. .
Понимать надо.. . 🙂

Ирраклий Андропников

Ну смотря что вы имеете ввиду под катанием.. .) К примеру под такое катание http://www.youtube.com/watch?v=ALcnU77VWGs&playnext=1&list=PLD6E4D00EEAFE6198&feature=results_main ашан вилка не пойдет, а для этого http://www.youtube.com/watch?v=Q5w2tRuQEUo двухкоронка не очень подходит )

Максим

На конце вилки твоя жизнь.

Анастасия Пивоварова

вилка епту тыже когда едешь на неё руками упираешься представь обломится штырь рулевой представил как рожей пропашешь асфальт или склон горы лол
или в амортизаторе пружина лопнет а ты несешься с приличной скоростью тепросто уматает на обочину или на дорогу вылетишь

ну и амортизаторы придумали для того чтобы они воспринимали ударные нагрузки \без них покатайся день руки отвалятся болеть будут...

Ал
Алсу

Вилки бывают жесткие и амортизационные. Все зависит от класса велосипеда. Для шоссе вилка не нужна - только силы лишние будете тратить (на шоссейниках вилки жесткие) , а вот на бездорожье или пересеченной местности она создаст дополнительный комфорт. Дорогие качественные амортизационные вилки во первых имеют малый вес, во вторых множество регулировок (например ее можно заблокировать, когда передвигаетесь по шоссе) можно сделать более мягкой, если размер неровностей слишком большой. От вилки зависит как долго вы сможете проехать по плохой дороге и как долго она вам будет служить.

Елена Захарова

Это основной подвижный элемент после передачи. Именно вилки, в современном их виде, определили категорию велосипедного катания, как горное.

Эта часть байка не является цельной или монолитной, а потому неправильная нагрузка легко ломает конструкцию. При этом она является довольно дорогостоящей и тяжёлой, на что конечно же тоже обращают внимание не в последнюю очередь.

Меряние чаще идёт именно в размерах. Не редко вилки с ходом в 200мм встречаются даже на хардтейлах, что говорит о приоритетности вилки над задним амортизатором.

Райдеры же из раздела "экстрим", кто катает не сидя, значительную часть катания проводят, не просто держась, а опираясь, на руль. Так что её надёжность и мягкость ставится на высокое место по отношению к остальным деталям байка.

Внимание к вилке появляется после 130мм хода. До этой черты принципиальной разницы практически негде почувствовать, что 80, что 100. А вот дальше, превращая посадку байка как на харлее, вилка будет спасать при серьёзных прыжках, тряске на скорости и т. п.

Именно вилка является рабочей лошадкой на байке.