Юльсэн Нефедова

Вопрос к страйкболистам

При мрделировании ФСКН можно ли использовать шлем ШПУ вместо БЗШ, а то жаба душит покупать БЗШ? По форме то она вроде идентичны.

Димка Михайлов

Шлем защитный БЗШ (01) тип «В» – одна из двух серийно выпускаемых модификаций шлема БЗШ стандартного исполнения (без козырька и уширения в области ушей) . Конструктивно состоит из корпуса, выполненного в виде единого бронеэлемента, повторяющего очертание защищенных участков головы и демпфера, размещенного между корпусом и головой, предназначенного для улучшения эргономики, амортизации – при ударном воздействии и снижения запреградного действия при баллистическом поражении. Корпус шлема выполнен из баллистической ткани Twaron® (Тварон) набранной слоями, пропитанными специальным составом и образующими конечную форму бронешлема. Демпфер, главной задачей которого является снижение динамического воздействия на голову, выполнен в виде подтулейного устройства, состоящего из горизонтальной регулируемой по объему ленты обшитой кожей, охватывающей голову на уровне лба, с деформируемыми пластмассовыми элементами специальной формы, заполняющими пространство между подтулейным устройством и корпусом шлема и «люлечной» подвеской в виде отходящих от горизонтальной ленты «строп» , сходящихся в центре.

Бронешлем БЗШ (01) тип «В» обеспечивает защиту головы человека от поражения пулями огнестрельного стрелкового оружия по 1 классу защиты ГОСТ Р50744-95, осколками гранат, снарядов, мин на уровне V50 ≤ 590 м/с, холодным колюще-режущим оружием, а также защищает от контузий вследствие ударных воздействий.

Индивидуальная подгонка шлема по голове осуществляется в диапазоне размеров 55–62, путем изменения длины горизонтальной ленты и её фиксации в заданном положении. Более плотное прилегание шлема обеспечивается за счет регулировки ременной системы, имеющей трехточечное крепление и подбородочного ремня с полуавтоматической застежкой – «трезубцем» .

Внешняя поверхность шлема покрыта износостойким лакокрасочным покрытием чёрного цвета, по предварительному заказу представленная модель может быть окрашена в оливковый цвет.

По желанию заказчика шлем может комплектоваться съемным противоосколочным или противопульным забралом из высокопрочного поликарбоната/неорганического стекла, а также маскировочным чехлом из ткани – чёрного, белого, синего или камуфляжного цвета.

Изделие прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям ГОСТ Р50744-95 в части пулестойкости по 1 классу, сертифицировано на серийный выпуск. Сертификат соответствия российским требованиям качества РОСС RU.С309.Н03855.