Ал
Александр

Переезд в Россию из Казахстана

У меня возникла ситуация, в которой я не могу разобраться без помощи юриста. Дело в том, что в этом году я и мой молодой человек собираемся переехать в Россию, в г. Барнаул из Казахстана, г. Усть-Каменогорска. У меня гражданство России, я студентка-очница, поэтому у меня проблем с переездом не возникает. Но у меня нет прописки в РФ (кроме общежития) . У моего молодого человека гражданство Казахстана, прописки в России нет, вида на место жительства, соответственно, тоже. Он хочет устроиться на работу в РФ, учёбу уже закончил. Насколько мы знаем, жить в России без прописки или гражданства нельзя, могут депортировать. Я слышала что можно сделать визу на год, но что это даст я не понимаю. Узнала, что если зарегистрировать брак, то молодой человек сможет получить гражданство РФ только через 3 года. А можно ли ему жить эти 3 года в России? И можно ли так делать, если у меня нет прописки в РФ, кроме общежития студентов? Скажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации и какой найти более удобный выход, чтобы переехать вдвоем в Россию? Как нужно поступить чтобы получить гражданство России как можно быстрее и какие документы вообще нужны для переезда? Заранее огромное спасибо!

Grigoriy

что-то очень сложный вопрос - могу только сказать, что прописка в общежитии- это тоже прописка, равноценная другим... Вы можете приезжать спокойно... про молодого человека- не знаю - не сталкивалась с такими вопросами

Вячеслав

Вы россиянка и вправе проживать на территории России беспрепятственно, учиться и работать.
Ваш молодой человек, приехав в РФ, должен будет получить сначала разрешение на временное проживание (РВП) на год. С РВП вполне можно устроиться на работу, но как правило, не на самую престижную. Там, где требуется неквалифицированный физический труд, его возьмут без проблем. Вставлять окна, делать мебель, халтурить сварщиком или сантехником - все это не требует гражданства, но зато хорошо оплачивается. Зарегистрироваться у вас в общежитиии парень не сможет, потому что общага студенческая, вы и сами там всего лишь на период обучения. Если только он поступит в тот же вуз. А так - придется делать регистрацию по месту пребывания, сняв комнату или квартиру.