Наталия Боклаженко

Дайте пожалуйста аргументированный ответ

п. 2.1.1. ПДД водитель обязан передавать... в руки ИДПС документы, но

Согласно п. 13.7 Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы"
одним из пунктов оснований для остановки транспортных средств является:

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз осуществляется – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах ;

как быть в этом случае???? Обязан ли я передавать документы сотруднику ДПС ?? а то не хочется попасть под статью "19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.... "

Инга

"контрольных постах милиции "--что это по твоему?) )
Там где стоят там и пост!

Заля Казиева

Чтобы дать аргументированный ответ, нужно знать: Вы что-то нарушили? Вы чего-то опасаетесь? Ваши документы не поддельные?
Проверка займёт минуту.

Екатерина

Не буди в ГАИшнике зверя, дай ему документы в руки, пусть посмотрит и через 30 секунд поедешь дальше. Последние 4 года я это все делаю исключительно под камеру, проблем и докапываний ни разу не было. Но это в том случае если я ни чего не нарушил.

Анна Ситикова

разберитесь со статусом разных документов.

ПДД - постановление правительства, оно обязательно для исполнения всеми, находящимися на территории РФ.

Приказ МВД - внутренний документ ведомства. Он обязателен для сотрудников той организации, начальник которой ее издал. И то, обязателен настолько, насколько начальник принуждает к их исполнению. Нас с вами эти приказы никак не касаются.

Директор магазина может приказать что-то своим грузчикам, например - не материться. Но только он и может их за это наказывать. Прохожий не может от грузчика требовать выполнение приказа по магазину - кто он такой!

Ольга Шевченко

Вы не верно трактуете закон. Гаишник остановить не имеет права для проверки документов. А если вы нарушили или остановлены во время какого либо рейда, то предъявлять документы обязаны. http://www.avtotut.ru/rights/inspectors/

Александра Леонтьева

в ютубе куча видео по этому поводу . но гаи умных тож нелюбят, сразу у них спецоперация или еще какаянибудь хрень, другдруга прикроют. кто будет прав неизвестно

Виталий Харламов

хочешь время свою потратить то не давай документы. они что сотрутся у тебя? гайцы их для себя придумали, но нам дают на временное хранение и иногда проверяют их наличие, не прос... ли ли мы их

Любовь Дакиева

Угонят твою машину, и окажется она на Кавказе. Сам, первый будешь орать-"Как она доехала до туда"
А они тебе скажут-"Что мы не имеем права проверять доки вне стац. постов!!! А угонщики все их объехали. "