Ле
Лена

Зачем маринуют мясо? (с точки зрения химии)

Нэля Бикбаева

Ооо, по моей части. Вспомнились пары "Технологии... ". Мясо содержит белки соединительной ткани-коллаген, эластин и ретикулин. (Это, простым русским языком сухожилия и белок в самой толще мяса, от которого оно становится жестким) . При обычной тепловой обработке оно размягчается, но не сильно. А вот кислоты-другое дело! Они способны их смягчать. Соответственно, при помощи маринования мы смягчаем мясо и сокращаем время тепловой обработки (жарки, варки...).

Яна Елисеева

маринуют атнють не только уксусом . при правильном мариновании мясо становится мягче,

Виталий И Эльвира Кравчун

маринуют уксусом так, уксус растворяет твердые части оно стает мягче

Yana Alieva

может специи "убивают" микробы, которые могут быть в мясе

Руслан "

Любая кислота (маринад) нарушает структуру белков мяса, оно становится рыхлым, а значит, более мягким.