Михаил Шпиев

А почему кровь Иисуса - вино, а не вода, собственно, или березовый сок?

Борис Кисленко

патамушта
дух святой = Spiritus vini

НЕ
Наталия Ершова

ну... это традиция. К тому же, там, где родился Иисус, напряги с водой, тем более с березовым соком

Виталий Герасимов

Потому что красная.

Мээргуль Полотбаева

потому что вечером, у евреев, за столом не пили воду или берёзый сок, в Израиле не было берёз (Тайная Вечеря )

Антон Бирюков

хороший вопрос. Но видно, что его задает человек далекий от церковной жизни.... Если бы вы хоть раз подошли к причастию, то зналибы, что вино разбавляется водою! Сакральное значение этого таинства думаю вам знать не следует. Прийдет время-Господь сам вам все откроет...

Anna Emelianova

или кокаин например

Анечка Жукова

Верующие пьют кровь, а я вино. Кто из нас кровожадней?

Виктория Манухина

С чего вы взяли, что вино? Впрочем если безалкогольное, только свежевыжатый сок-это и СИМВОЛИЗИРУЕТ кровь Христа. Потому что он не прошел брожение. А брожение в Слове Божьем символизирует грех. Все, что делается из ВИНОграда (сок ли, алкоголь) называлось ВИНО. Бог дал разум, чтобы отличить перекисшее от свежего.

Екатерина Пластинина

Выдержка и градусы играют роль

Наталья Иванникова

та да.. . ну берёзовый сок - это кровь берёз! а вино - это прокисшая кровь виноградов.. . или виноградный сок проходит трансформацию и превращается в кровь.. . наверное (кому как удобнее воспринимать)