Ва
Васёк

Почему современные доберманы стали добрыми, по сравнению с теми, которые были лет 20,30 и более лет назад?

Анастасия

потому что разводят по экстерьеру а не по рабочим качеством и так почти во всех породах ротвейлеров много с неустойчивой психикой и это опять роз ведение

Ки
Киса

Я не сказала бы, что раньше доберманы были злобными. Моей первой собакой был доберман, подаренный родителями мне на 13-летие. Было это в 1968 году. Он был вполне уравновешенным по характеру, я вполне справлялась с его воспитанием и дрессировкой, конечно, под руководством опытных старших собаководов. Неуравновешенные и злобные доберманы появились в 90-х годах, когда в страну хлынул поток вывозных щенков из-за рубежа, хороших на вывоз старались не отдавать, в основном привозили с браком по психике. Возможно, вы пишете о так называемых "доберманах Владека Рошины", выведенных в Польше, они отличались просто сумасшедшей злобой, но в Россию попадали единичные экземпляры, если вообще попадали.
Что касается современных доберманов, то они хорошо работают на охрану и защиту, а злобными они быть не должны, должны быть уравновешеннными, то есть вполне доброжелательно относиться ко всем, пока не потребуется защищать хозяина, что они и делают довольно успешно.

Св
Светлана

Это к большинству крупных пород относится. Раньше этих собак выводили для нужд государственных структур, отбирая собак по рабочим качествам. А теперь в основном этих собак покупают для семьи. Рабочей собаке в семье делать нечего, с ней вероятнее всего не справятся. Какой спрос-такое и предложение.

Св
Светлана

в 90-х вообще пошла мода на доберов, стаффов, питов, было круто, ели ты идешь с серьезной собакой, еще желательно в строгаче для пущей устрашимости... И тогда не очень следили за качеством, психикой щенков, да и плодили кого ни попадя-метисов, инбридингом не гнушались. Отсюда и неуравновешенные особи

Ок
Оксана

Это же для безопасности человека, таковы всемирные кинологические требования. Отбирают самых красивых и спокойных, никуда не деться. И с доберманом старой школы Вы бы не справились, это очень были крутые собаки.

Анастасия

А потому что сейчас курс такой. И ротвейлеры тоже помягчели до невероятия. И овчарки. И кавказцы с азиатами

Понимаете, ни ротвейлеров, ни доберманов сейчас массово не отбирают по рабочим качествам. Не требуют от них охранять, стеречь, идти по следу и т. д. Зато требуют дружелюбно относиться к посторонним людям, немилосердно собаку лапающим (эксперты на выставке) . В этих условиях агрессивные и настороженно относящиеся к посторонним собаки выбраковываются, а дружелюбные и лизучие получают преимущество и размножаются.

Есть подозрение, что серьезные добы еще сохранились в рабочих линиях разведения, но уверенности в этом нет.

Валя

Наверное потому что изначально эту породу выводили в Германии для охраны каторжников и как полицейскую собаку.. . В конце 19-начале 20 века это была основная полицейская собака (как говорили разыскная) , во большинстве стран мира, в т. ч. и царской России. вспомните например стериотипный образ полицейских доберманов из сказки А. Толстого "Буратино", которые сбросили Буротино с моста в пруд ))) Это был стереотипный образ полицейской собаки ))) носейчас времена изменились... В полиции доберманы конечно есть и сейчас, но скорее редкость. Больше там теперь встретишь немецких овчарок и спаниэлей.. . а добирманы становятся больше декоративной породой нежели служебной. Поэтому видимо и такие изменения... Хотя всё-же по инерции те черты ради которых их выводили сохраняются... Не собака, а огонь! Прыгун, скакун, бегун! Бегает как хорошая скаковая лошадь, невозможно не любоваться! )))
Вообще у меня к этой породе особое отношение.. . Наряду с немецкой овчаркой доберманы-моя любимая порода! 🙂 У меня в детстве даже с ним приключился инцидент... Я люблю эту породу с детства и часто ходил смотреть как их выгуливали на стаадионе за дворами. В 1986 году мне было 5 лет, я по обыкновению пошёл посмотреть на доберманов. Стоял, смотрел, а один здоровый доберман ни с того не с сего подбежал ко мне и набросился на меня. Схватил меня за руку и таскал по лужам как тряпичную куклу! Хозяева немогли его долго отогнать.. . Когда он меня бросил, то вся весь я был в грязище, грязь стекала по всей куртке, а куртка была разорвана инапоминала бомжацкую, отовсюду торчал выдернутый сентипон ))) Хорошо что руку не прокусил мне, куртка защитила всё-таки.. . Потом мне объяснили, что виновата в его нападении была моя куртка... Она по цвету напоминала такую-же, как у дрессировщиков, которые учат собак травле и командам. Вот он дескать и вцепился мне в рукав... Толко я был не дресировщиком, а 5-летним ребёнком 🙂 Но всё равно я эту породу очень люблю и зла на него не держу! 🙂
А вообще ваш вопрос напомнил мне стих:
В названиях пород обман,
А может произвол-
Не так уж добер Доберман,
Хоть и не так уж зол.