Степан Зарецкий

2 вопроса по химии, помогите, пожалуйста!

К какому углеводному за химическими свойствами похож ацетилен.
Варианты:
Метан
Этан
Бутан
Этилен

И второй вопрос: Формулы, которые отображают последовательность соединения атомов в молекулах органических частиц называют.. .
Варианты:
Геометрическими
Молекулярными
Структурными
Электронными

Заранее спасибо, прошу помочь и обосновать ответ

Светлана Сорочинская

1)Этилен. Т. к. остальные входят в группу алканов, а ацетилен и этилен к алкенам: одна сигма и пи связь, тогда как у алканов одна сигма.
2) Молекулярная. Да, что тут сказать, Просто молекулярная формула - это формула, отображающая последовательность атомов в молекулах, а остальные нет. Что еще тут сказать?!

Катюшка Devil:)

Вах, Катрин, как вам не стыдно. С каких это пор ацетилен входит в алкены? Он, извините. алкин. Другое дело, метан, этан, бутан - это предельные углеводороды, а этилен и ацетилен - непредельные, поэтому некоторые свойства у них совпадают.
Второй вопрос тоже неправильно. Это структурные формулы.
Молекулярные формулы отражают количественное соотношение атомов в молекуле, но никак не их последовательность их соединения между собой ..