Катерина Ионова

Имеет ли право электрик РЭП (электрик многоэтажного дома) выписать предписание на замену счётчика?

Дмитрий Байбара

Только непосредственный продавец кому идет оплата, и с кем заключен договор, РЕП снимает контрольные показания? Если да, то может.... В любом случае, только с тем можно иметь дело, с кем заключен договор.... Совсем не давно обнаружил, что стоит счетчик, так всем похер, будто это чисто моя проблема, хотя их меняли 6 лет назад работники МРЭП, все пришлось бегать и оплачивать самому.... Еще и содрали по максимуму за два месяца.... Буржуи бля....

Вадим Корниенко

Должен быть составлен Акт снятия счётчика для поверки, в установленном порядке! В Акте участвуют: Потребитель, Энергоинспектор, Мастер. Акт утверждается Руководителем. Если счётчик находится на балансе Потребителя!
Вряд ли кто станет с этим возиться, если нет твёрдой уверенности в исправности счётчика. Есть неформальные способы проверки счётчика по месту, без снятия!

Ирина Михайлова

Кому предписание? Счётчик чья собственность, где расположен?

Марина Кузьмина

Статья 543 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

"О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Требование заменить счётчик незаконно, поскольку противоречит вышеупормянутым пунктам. Счётчики должна менять энергоснабжающая организация за свой счёт если не доверяет их показаниям.