Виктор Тришков

Во сколько раз гидравлический пресс увеличивает силу ?

Анна Никитина

Гидравлический пресс дает выигрыш в силе во столько раз, во сколько раз площадь большего поршня превышает площадь малого поршня.

Внешняя сила F1, действующая на малый поршень, создает давление p1=F1/S1 . По закону Паскаля оно передается жидкостью по всем направлениям без изменения. Поэтому со стороны жидкости на второй поршень действует сила F2=p1S2=F1/S1*S2⇒ F2/F1=S2/S1