Сергей Елькин

Подскажите цветет ли пальма арека? Как за ней ухаживать? И как она размножается ?

Елизавета Первова

Начинает цвести в раннем возрасте. Цветок представляет собой метелку, такую, как вы видите на фото, окруженную мелкими желтыми цветами. В домашних условиях цветет редко. Арека отличный увлажнитель воздуха, впитывая большой объем воды и испаряя его через листья. Растет довольно медленно. Комнатное растение не вырастает выше двух метров, имеет несколько тонких стволов-стеблей, выгнутых дугой, с перистыми темно-зелеными листьями, которые формируют густую разветвленную крону. Пальма арека пользуется популярностью за счет декоративности листьев. Вырастить ее дома можно, посадив летом или весной семена, с которыми следует обращаться осторожно, так как они ядовиты. Предварительно замочив в воде на ночь, их закапывают в подготовленный грунт и поливают. Прорастают через два месяца. Размножается также отростками. Грунт должен плотный, гумусный с добавлением песка на основе, например, листовой земли. Нуждается в хорошем дренаже. Уход не сложный, но регулярный. Растение теплолюбивое, любит яркое освещение, обладает высокой переносимостью к прямым солнечным лучам. Важно особенно зимой обеспечить достаточное количество света. Температурный режим в летнее время следует поддерживать на уровне 250 С, зимой не ниже 180 С. Любит влагу, поэтому полив должным быть обильным два раза в неделю летом, один раз в десять дней зимой, можно обеспечить через поддон. Рекомендуется частое опрыскивание, несколько раз в день. Удобрять следует дважды в месяц на протяжении весенне-летне-осеннего периода. Этот вид пальм тяжело переживает пересадку, поэтому лучше не беспокоить растение и обходиться поверхностной перевалкой раз в три года для взрослого растения.