Дима Дима

вопрос, задача по гинекологии

в женскую консультацию обратилась женщина с жалобами на боли внизу живота, больше слева. Температура 37,3 С. Боли отдают в пах и поясницу.
В анамнезе хронический адексит.
Ваш диагноз? Лечение?

1 2

попала бля

Ольга Сурова

Воспаление придатков! Лечение индивидуальное! Направление на анализы! Осмотр

Ганишер Ахмадов

оо ну тут возможна масса ответов
У женщин боли ощущающиеся внизу живота слева могут стать свидетельством того, что имеются проблемы с мочеполовой системой. При сильных болях, которые могут сопровождаться рвотой, тошнотой, повышением температуры, существует вероятность кисты яичника. Боль может быть при этом не только слева, но и распространяться на весь нижний отдел живота. При наличии данного заболевания женщине может быть предписано хирургическое вмешательство с целью удаления воспаления.
Хронический аднексит лечение.

Хронический аднексит – это недолеченное острое воспаление придатков матки (маточных труб и яичников) . Это, наверное, самое распространенное гинекологическое заболевание.
К его симптомам относятся:

* боли внизу живота и в паховой области;
* нарушения менструального цикла;
* субфебрильная температура;
* увеличивается количество выделений из половых путей.

Что служит причиной заболевания аднекситом?

В первую очередь это снижение иммунитета. Дело в том, что микроорганизмы, вызывающие аднексит, присутствуют в нашем организме всегда, и только снижение иммунитета заставляет их активизироваться. «Спусковым крючком» для этого заболевания служат:

* переохлаждение
* роды (возможное переохлаждение и занесение инфекции)
* переутомление
* запоры
* гиподинамия
* инфекционные заболевания других органов малого таза
* любые внутриматочные вмешательства
* секс без барьерных методов контрацепции и во время менструаций

Типичная клиника хронического аднексита и данные анамнеза служат основой для постановки диагноза. Однако в наиболее сложных случаях диагностировать это заболевание поможет УЗИ.

Хронический сальпингоофорит – является наиболее распространенной патологией среди воспалительных заболеваний органов таза. Чаще всего хронический аднексит – результат недолеченного острого аднексита.

Хронический процесс характеризуется наличием инфильтратов, утратой физиологических функций слизистой и мышечной оболочек маточной трубы, развитием соединительной ткани, сужением просвета сосудов, склеротическими процессами, при длительном течении нередко возникает непроходимость маточных труб с образованием гидросальпинкса или без него с образованием спаечного процесса вокруг яичников.

Могут вырабатываться спайки, препятствующие захвату яйцеклетки: основная жалоба – болевые ощущения (тупые, ноющие) , усиливающиеся при охлаждении, перед или во время менструации.
Лечение

Лечение хронического аднексита длительное. Оно характеризуется обострением болевых ощущений и ухудшением общего состояния под влиянием охлаждения, переутомления и других факторах.

Лечение зависит от возбудителя, который вызвал хронический аднексит. В нашей клинике подход к лечению хронического аднексита комплексный, лечение в течении 3х месяцев, из них 1,5 мес. в дневном стационаре (процедуры 2 раза в неделю в течении 5 недель) .

Лечение противовоспалительное, рассасывающее, физиотерапия, лазеротерапия. Лечение методами традиционной терапии и альтернативное лечение – биологическая медицина, кибернетическая гомеопатия, иммуностимулирующая терапия. Лечение должно быть комплексным и длительным, чтобы не было рецидивов и осложнений, особенно бесплодия.