Александр М

Какой идиот придумал про красоту, которая спасёт МИР. Мир спасает ЗАВИСТЬ.? Зависть толкает людей к прогрессу. Красота -ЭТО

разврат и слёзы.

Дм
Дмитрий

Эта легенда и побасёнка запущена соплеменниками автора "чёрного квадрата", возопивших: "Ах, какой шедевр! Мир ещё не згал такого гениального полотна! " И лохи повелись...

Дарья

Этот идиот -- Достоевский.

Евгений Алехин

Зависть как и ненависть может только разрушать всё вокруг и себя в том числе...

Лейла Маммедова

И миры бывают разные и красота не та)))

Иляна Селезнева

красота спасет мир
красота требует жертв
красота - страшная сила.. .
_____________

как может спасти мир страшная сила, которая требует жертв?)))

Надя

Нет. Зависть толкает людей на желание отнять предмет зависти и при невозможности отнять-на злобу и ненависть, что в конечном счёте обязательно выльется в насилие, к-рое способно погубить Мир.

Анна

Лень---двигатель прогресса!! ! Когда лень работать руками--работает голова !

Па
Павел

Зависть, это невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству!

Денис Вишняков

Зависть так же как и красота никого не спасет но зато красиво звучит .И вообще фраза которую приписывают Достоевскому на самом деле принадлежит одному из его героев, смертельно больному туберкулезом, который вслед за этой сценой пробует застрелиться. Талант без горения мертв, а зависть без горения иссушает душу и тело .Если ты кому нибудь или чему нибудь завидуешь, ты обязан свои помыслы воплотить -стать богаче, знаменитее, изобрести, сочинить, написать.. . чтото более значимое ну и тд .Только тогда зависть имеет смысл .Вот еще поэтому завидовать надо молодым, для стариков она смертельна, ибо силы воплощать свои замыслы есть только у молодых. Но причем тут спасения да еще и мира? Бред собачий. Зависть считают грехом и не зря, зависть часто толкает на преступления и подлость, первым библейским завистником был Каин. Самые мудрые люди умеют не завидовать но если ктото вам скажет что не завидовал никогда и никому он лжет и скорее всего завидует комуто .Такие люди, которые никогда никому не завидовали есть, но поскольку они вообще не знают что такое зависть то и рассуждения и тем более осуждения этого чувства для них не приходит в голову .И вот я скопировал одно из своих любимых стихотворений где есть и про красоту и про зависть .И про то как они соотносятся и почему и то ни другое можно считать нелепостью как средство спасения мира.))))))))))))))) ) )))))))))))))))) Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши
И нечем ей прельстить воображенье –
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ал
Альпенгольд

Это придумали жеманные интеллигенты, настолько же далекие от реальной жизни, как красота - от двигателя прогресса.

Па
Паша

Полегче, простейший.

Einherjar Russland

Зависть не может привести ни к какому прогрессу.. . Завидующий не сможет создать новое, он может только воспроизвести то, что уже есть у другого в большем масштабе

Сергей Бондаренко

видимо, в этой стране это не подходит, в Европе, когда видят красивую женщину начинают улыбаться и кричать вслед о ее красоте - просто так, а здесь скорее всего сожрут

Наталья Рассказова

Если вы действительно так думаете, то мне вас безумно жаль. Зависть, как ненависть и ревность, страшно разрушительные чувства. Они не в состоянии ничего не спасти не создать. Любовь, добро и мудрость это то что действительно способно спасать и созидать.