Дарья Матвеева

можно ли выписать родственников из муниципальной квартиры.

в квартире прописаны 4 человека: мать, сын, две дочери. Сын и дочь 5 лет живут в другом городе, за квартиру не платят, матери не помогают, кстати мать инвалид 2 группы. Собственного жилья у них нет.

Тамара Яблонская

Один из проживающих в квартире нанимателей может обратиться в суд с иском о признании сына и дочери утратившими право пользования квартирой! Основания - ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ !

Лиана Чемовская

ага, а бомжами их оставить - это нормально, да?

Елена Харитонова

Если в квартире установлены счётчики, то непроживающие родственники вам ничего не должны - сейчас даже мусор оплачивается от квадратных метров, а не от количества зарегистрированных.

Nurik Kurpekulov

чтоб выписать нужны их паспорта домовая книга их согласие а так только через суд собираете справки не живут не помогают а пенсионеру реально будет легче когда он сам прописан тариф другой

Людмила Тузова

Выписать нельзя ни при каких обстоятельствах (нет в России прописки 20 лет уже) , признать утратившими право пользования жильем при помощи юриста в суде - возможно