Истам Гайбуллаев

Не могли бы вы в кратце написать о своих любимых книгах? По возможности? Плиз очень надо!!!!

Кристина Плечко

Я знакома со многим произведениями Жюль Верна, но больше всех мне понравился роман «Таинственный остров» . Этот роман – жемчужина научной фантастики.

Главная мысль романа, по-моему, в том, что человек может выжить в любых условиях, если он вооружен знаниями, трудолюбием и упорством. Благодаря знаниям инженера Сайреса Смита и его уму колонисты смогли не только выжить, но и поставить себе на службу животных, растения, минералы, то есть все три царства природы. Среди характеристик, данных Сайресу Смиту автором, самой яркой является уподобление героя живой энциклопедии, которая всегда в нужный момент раскрывается на необходимой странице. Но не только образованность делает Сайреса Смита лидером. Ум, целенаправленность, выдержка - его отличительные качества, перед которыми преклоняются колонисты.
Очень взволновала меня судьба Айртона, он столько раз жертвовал собой ради колонистов! Он был преступником, но, в конце концов, исправился, раскаялся в своих поступках! И это главное.
Умирая, капитан Немо говорил Сайресу Смиту: «Одиночество, оторванность от людей – участь печальная, непосильная… Я вот, умираю потому, что вообразил, будто бы можно жить одному» . Люди сильны только в обществе, в коллективе. Тот, кто хочет жить и бороться в одиночку, пусть даже за правое дело, обречен на гибель. К таким выводам приводит читателей Жюль Верн в своем произведении.