Н*
Надежда *

чем лечить ревматизьму?

Кошка Рыбка Ирка

Помогает иппликатор Кузнецова, нужно всегда иметь.

Сергей Опекунов

Сначала к терапевту для уточнения диагноза. При первых признаках острого ревматизма показан постельный режим или даже госпитализация, которая занимает до нескольких недель. В этот период особо важно следовать предписаниям врача и регулярно принимать ряд медикаментов. Обычно, для купирования симптомов ревматизма используют:

противовоспалительные средства (аспирин, индометацин, диклофенак) ;
глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон) ;
антибиотики (пенициллин, ампициллин) ;
препараты для стимуляции иммунного ответа организма (гамма-глобулин, гистоглобулин) .

ревматизм

При обнаружении поражений сердца возможно применение препаратов для стимуляции сердечной деятельности - сердечных гликозидов (строфантин, дигоксин) , а также мочегонных веществ (фуросемид) . Большое значение играет и соблюдение диеты: необходимо обогатить рацион фруктами, овощами, яйцами, легкоусваиваемыми белками (куриное мясо, нежирная телятина, рыба) . Для поддержания сердечной функции следует обратить внимание на продукты с большим содержанием ионов калия (курага, картофель, гречневая каша) , а для стимуляции иммунного и противовоспалительного ответа - с витамином С (шиповник, сладкий перец, цветная капуста, цитрусы) . Важно ограничить прием поваренной соли и избыточного количества жидкости, так как они способствуют отечности и повышают нагрузку на сердце.

Для устранения ревматизма широко применяются и физиотерапевтические процедуры (прогревание УВЧ лампами, лекарственный электрофорез, инфракрасное излучение) . Эффективны парафиновые и грязевые аппликации на пораженные суставы, а также радоновые, кислородные, сероводородные ванны. Перечисленные процедуры входят в предложение многих санаториев, поэтому курортное лечение очень популярно у страдающих ревматизмом. Когда острые симптомы отступают, важно проводить лечебный массаж и оздоровительные физические упражнения для поддержания функции суставов.
массаж

Народная аптечка. Рецепты народной медицины предлагают эффективные средства для купирования болей, устранения отечности, насыщения суставов противовоспалительными компонентами.

1 лимон (вместе с кожурой) мелко нарежьте и залейте стаканом водки или разбавленного в 2 раза медицинского спирта. Дайте настояться 2-3 дня. Ежедневно по вечерам растирайте ноющие суставы с полученной настойкой, а затем укутайте конечность в шерстяную или фланелевую ткань. Лимон оказывает хорошее противовоспалительное действие, а спиртовые молекулы стимулируют кровообращение, разогревают, увеличивают проникновение активных веществ вглубь тканей.
Подобный рецепт можно использовать и для берёзовых почек. 2-3 столовые ложки почек следует мелко порубить и залить водкой (спиртом) . Применять так же, как и предыдущую настойку. Берёзовые почки необычайно богаты витаминами, поэтому обладают отличным заживляющим и противовоспалительным эффектами.
Для смягчения симптомов ревматизма подойдет и такой компресс: смажьте больные суставы животным жиром (желательно нутряным) , наложите повязку из хлопковой или льняной ткани, смоченной в водке (спирте) , а поверх оберните конечность шерстяной тканью или пуховым платком. Удачи и здоровья!