Новикова Татьяна

Почему в таможенном союзе только три страны, Россия, Казахстан и Белоруссия?

Женя Максимчук

А сколько должно быть?

Black Falkon

Одна страна - это одна.
Две - это двусторонние договоренности.
Три и больше - это уже союз.
Все нормально.

Надя

Казахи дают газ, белорусы дают трубу ну и есть начальник по баблодеребану. Кто еше нужен?

Ма
Максим

это те кто пожелал

Анатолий Попчин

Потому-что это таможенный союз, а не торговый. Таможенный союз создавался не с целью поддержания местного потребителя, а с целью соблюдения единых таможеных стандартов для стран-участников. Другим странам (например, Кыргызстану, который в составе ВТО) невыгодно придерживаться этих стандартов, тогда он рискует потерять прибыль от реэкспорта. И ещё один момент, сдерживающий другие страны СНГ от вхождения в этот Союз: права и обязанности членов союза распределяются не в равных долях, а в пропорциях от ВВП. Армении это ну вообще не выгодно!