Нина Котахова

девоньки, подскажите, дочке 6 месяцев. научилась стоять. как думаете можно ли ее сажать в ходунки?

Федя Вася

Желательно ходунки с сиденьем подкладом ортопедические, в вашем случае думаю можно, как только ребенок начал держать голову и спину, мы начинали сажать сначала в прыгунки, но не надолго по началу. А потом уже в ходунки.
За то сколько восторга и радости у ребенка. Хотя врачи не рекомендуют, но ортопедические помогают ровно держать спинку, и плотно держат.
Ходунков много разновидностей отнеситесь серьёзно к выбору модели.

Екатерина Шевченко

На самом деле ходунки предназначены, созданы для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Здоровым детям они не нужны. Без ходунков ребенок пойдет быстрее. Каждому-свое,

Тарина

ортопеды вообще ходунки не рекомендуют. Зачем торопить время? Ведь кости еще не окрепли

ОК
Олег Крюков

у нас дочка в пять научиласт стоять и ползать, никаких ходунков не покупали, ни сыну, ни дочке. Отпускали на пол, ползали, где нужно вставали. Я вообще против ходунков.

Алексей Шерстюк

ходунки в принципе не нужны, любой врач вам на это ничего хорошего не скажет, к тому же вы сами своему ребенку сделаете только плохо ибо в ходунках ребенок все время ходит на носочках, а вы сами попробуйте хотя бы часок походить на носочках и посмотрите что у вас будет с икрами да вы потом на полную стопу встать не сможете, а теперь представьте ощущения ребенка когда он часами а то и днями проводит в них, а потом появляются вопросы а почему мой ребенок не встает на полную стопу? ? странно да почему?

Павлихин

если сама уже встаёт-да. только пока ненадолго. минут с пяти начните (я свою месяцев в семь в ходунки посадила-просто находка для меня была и принцесске-щасте. Безопасная свобода передвижения!!! а вот сын не любил их. сажала, когда уж совсем нужно было. больше 15мин он не выдерживал, за мной передвигался и ныл...)

Ирина Бикейкина

Елена, подскажите пожалуйста, а во сколько вы научились переворачиваться со спинки на животик.

Рё
Рёрјсџ

если наплевать на её опорнодвигательный аппарат, то сажай
достали детки?

Юлия Шишотова

в 6,5 мес- 7 лучше

Имя

Согласна с отвечающими. Ходунки и памперсы созданы не для детей, а для облегчения жизни родителей. Ребенок моей знакомой после ходунков лет до 4 ходил только на цыпочках и вприпрыжку.

Владимир Михальченков

ходунки не сильно полезно .

Наташа Жирук

И нам и малышке очень нравились ходунки, но ортопед во время заметил нарушение в развитии голеностопного сустава, хотя купили их уже на 8 месяце, пришлось проходить курс массажа, хотя по времени она не долго в них находилась, но очень активно двигалась. Так что возможно лучше обойтись без них.

Анна Шаповалова

Еще очень рано - суставчики слабоваты, чтобы выдерживать вес собственного тела. Пусть окрепнет немного.