ОК
Олег Кирьянов

Подскажите пожалуйста, я купил земельный участок с ветхим домом на берегу озера, надо ли брать разр. на строительство?

Подскажите пожалуйста, я купил земельный участок с ветхим домом на берегу озера, надо ли брать разр. на строительство? Земля и дом в собственности, узаконены через суд, т. к. земля типа в рекреационной зоне, в св-ве на землю прописано: тип: собственность, земли населенных пунктов, разреш. использ. уход за домом и надворными постройками. Надо ли брать разрешение на строительство? Согласовывать с соседями? Могу ли я дом построить ближе к озеру, а не на старом месте?
Заранее благодарю за ответы.

Анастасия

Если категория участка земли нас. пунктов и категория земель ИЖС или ЛПХ, тогда да.
Но вы можете получить разрешение на реконструкцию старого, далее все сносите и строите новый, только должен быть на том же месте, по габаритам может быть больше.

Наталья Савельева

Под видом ремонта сделай новый. Начни с той стороны, которую не видно с дороги, чтобы не придирались. А ту часть, что сделаешь ближе к озеру, назови верандой. А соседи тут причём? Если только ты не нарушаешь какие-то коммуникации, ведущие к ним. Конечно, могут заложить, гады. Тут и правда, хрен поймёшь.