Ив
Иван

Детей обыскали в школе, насколько это законно и что можно предпринять

Добрый день! Ситуация следующая

Сегодня в классе младшего брата у девочки пропал телефон стоимостью 10000 рублей. После того как дети уже закончили занятия, классный руководитель позвонил родителям и попросил, чтобы дети пришли обратно в школу. По словам брата, когда они пришли, то их обыскала женщина в милицейской форме в присутствии классного руководителя и директора школы, а также задавала вопросы в стиле "Кто был в классе? ", "Когда пропал телефон? " и т. д.

Какие законы тут были нарушены и что теоретически можно предъявить? Это вообще нормально, что их построили как каких то воров и начали просто "шманать"? Насколько вообще законно, что детей кто то трогал в плане физического контакта?

Спасибо!

Анастасия Акубардия

согласно п. 16 ст. 13 закона "о полиции" сотрудники полиции имеют право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств.
процедуру личного досмотра определяет ст. 27.7 КоАП РФ:
п. 1 - Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
п. 3.- Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол

Татьяна Митрофаненкова

это считается нормальным. если телефон действительно украли.
вора наказание серьезное не ждет, только отчисление из школы.
единственное, дети не должны были выходить из школы.
должны были поставить класс на "карантин", и вызывать полицию.
если дети успели сходить домой, то что мешало вору скинуть телефон.

Анастасия Однорог

жалоба в службу собственной безопасности. прокуратуру