Вряд-Ли Это-Я

жду хорошую консультацию!!!

В отделение милиции с повинной явился гр-н Русаков, который заявил, что, неосторожно обращаясь с оружием, убил подругу Литвинову. Русаков добровольно выдал пистолет «Вальтер» и пояснил, что пистолет достался ему от дедушки в наследство (военный трофей) . Пистолет длительное время хранился дома, из него никогда не стреляли, а со времени смерти деда (около 2 лет) и не чистили. Он был уверен, что пистолет не заряжен. Когда Литвинова пришла к нему домой, он стал показывать пистолет и в шутку, наставив пистолет на Литвинову, нажал на курок. Неожиданно для него раздался выстрел и Литвинову ранило в голову. Он позвал на помощь соседа - врача по специальности. Тот, осмотрев Литвинову, констатировал смерть. После этого вызвали скорую помощь.
1. Проанализировав данную ситуацию, выдвинуть и обосновать следственные версии.
2. Составить план расследования.
3. Какие экспертизы должны быть проведены? Составить постановления об их назначении.

1. При расследовании убийств с применением огнестрельного оружия могут быть выдвинуты общие версии об умышленном убийстве, о неосторожном причинении смерти, замаскированном под некриминальную смерть.

2. осмотр места происшествия и трупа.
— судебно-медицинская экспертиза трупа.
— предъявление трупа для опознания.
— допросы свидетелей-очевидцев и свидетелей из числа родственников и знакомых, соседей убитого.
— криминалистические экспертизы вещественных улик, обнаруженных при осмотрах.
— задержание, личный обыск, освидетельствование и допрос подозреваемого, предъявление подозреваемого для опознания.
— обыски по месту жительства и месту работы подозреваемого.
— криминалистические экспертизы для исследования вещественных улик, найденных при обысках.

3. ??и правильно я ответила на два первых вопроса

Анастасия Кузова

Можно добавить баллистическую экспертизу из этого оружия был выстрел или нет,

Аня Волкова

Экспертное исследование оружия, пули и гильзы забыла. А если из этого ствола вообще не стреляли последние 65-70 лет? А если из него в принципе нельзя выстрелить? Пуля точно из этого Вальтера выпущена? Тогда who is Русаков?

Олег Тутаров

убийство всегда умышленное.. . "умышленное убийство"
вещественные улики - вещественные доказательства... .

"предъявление подозреваемого для опознания" - кто будет опознавать - труп?!

Алексей

девочки! Учеба заключается в том, что вы сами отвечаете эти вопросы, а не даете их на обсуждение в инет.

Вадим Пешков

Нет ничего страшного в том, что человек советуется, сомнения в правильности своих мыслей всегда присущ умному человеку. Только дурак не сомневается