Неля Мамлеева

Требуется консультация юриста.

Всем привет.
Такой вопрос, хочу открыть точку, где буду торговать кальянами и курительными девайсами ( т. е бонгами) .
Легальна ли такая продажа?
и запрещены ли к продаже бонги?
Нужна ли на них лицензия?
И какие вообще документы нужны?

Мария Коростелёва

С курительными смесями ситуация интересная - содержащееся в них активное вещество может не входить в список №1, а может и входить. Список постоянно корректируется, и "старые" jvh уже признаны наркотиками, сбыт курительных смесей с ними - 228.1 УК.
Что касается смесей с jvh, не входящими в список №1, то в диспозиции 228.1 есть такой финт - возможность привлечения к ответственности за сбыт АНАЛОГА наркотического вещества.
О широкой практике применения этого финта я не знаю, но об отдельных случаях слышал.
Учитывая, что jvh в принципе аналогичны друг другу, содержащийся в продаваемой смеси jvh вполне может быть признан аналогом его более старой версии, уже признанной наркотиком. Соответственно, продавец рискует поехать куда не следует по 228.1 УК.

Виктор Карасев

пока лицензии на торговлю кальянами и табачными смесями не требуется, как и бонгами -торгуйте на здоровье