Алёна アりヨナ Raydro

Требуется консультация авто-юрист! Правомерны ли действия страховой компании?

Здравствуйте! 28-го ноября 2013 года попал в ДТП. Управлял авто по ген. доверенности. В ГИБДД меня признали потерпевшим (есть постановление)
Приехал в страховую на оценку повреждений. Дело завели, авто сфотографировали, но отказались на меня оформлять выплату, т. к. я-гр. Украины и требуется нотариально заверенный перевод водительского удостоверения либо привести владельца авто.

30-го ноября автомобиль был продан с вычетом стоимости ремонта. Есть копии ПТС и СТС, а так же договор купли продажи. Поехав очередной раз в страховую с владельцем, чтобы оформить выплату снова получили отказ, аргументируй тем, что необходимо согласие от нынешнего владельца (в письменном виде) на выплату предыдущему владельцу ущерба и оригиналы ПТС и СТС. Связи с нынешним владельцем нет т. к. он приезжал в СПб из Нижнего Новгорода.

Законны ли требования страховой компании или для оформления выплаты достаточно договора купли-продажи, копий СТС и ПТС, свидетельствующих о том что авто на момент ДТП принадлежало "НАМ" и постановлений из ГИБДД, свидетельствующих о том что мы - потерпевшие?? ?

Амина Самадова

К сожалению, правомерны такие действия. Вообще-то, все страховщики по ОСАГО - жулье. Они всегда сознательно ищут любой повод для отказа - лишь бы не платить.
Но в данном случае: выплату по ОСАГО может получить только тот владелец (собственник), который был указан в ПТС на момент ДТП. Или - он должен дать на чье-то имя НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность на получение денег в данной СК по данному ДТП.
Водитель (независимо от гражданства) выплату без доверенности не получит. Новый владелец - тоже не получит, потому что он купил авто уже после ДТП.

Андрей Виноградов

Действия правомерны. Надо было подождать и не продавать ТС до момента начисления выплат на счет, если Вы уполномочены собственником, то в гендоверенности указано д. б. , что собственник доверяет Вам получение денег по страховым случаям.