Владимир Дмитриев

Климатические условия вразных частях Канады (климатические пояса средние температура июля и января, годовое количество о

Макс Рухманов

Климат Канада

В Канаде представлено много климатических зон: от вечных льдов на севере до пышной растительности на западном побережье Британской Колумбии. При этом на большей территории страны четко выделяются четыре времени года. Условия весьма разнообразны и зависят, главным образом, от ландшафта - горных или водных массивов.

Самый теплый климат - вдоль границ с Соединенными Штатами, самое жаркое лето - в Манитобе, в центральной части страны, на юге Британской Колумбии и Онтари
Вся Канада находится в арктической и субарктической климатических зонах: более половины страны имеет среднюю годовую температуру ниже 0 °С. Только в южных регионах страны климатические условия позволяют постоянное проживание людей.

В тундре на севере Канады, с ее суровыми климатическими условиями, растут мох, лишайники и низкорослые кустарники. Находящаяся южнее полоса хвойных лесов шириной в 1000 км протянулась с запада на восток через всю Канаду. В основном здесь растут сосна, пихта, черная и белая ель.
Далее следует лесостепная зона с кустарниками и травами, перемежающаяся смешанными лесами. В лесах на востоке страны с характерными для них твердыми породами деревьев произрастает сахарный клен, лист которого стал национальным символом Канады. В высокогорных районах на западе растут кедровые леса. Многообразная фауна сохранилась благодаря хорошо отработанной системе заповедников.

Наиболее значительные - национальные парки Вуд-Баффало к югу от Большого Невольничьего озера, Принс-Алберт, Банф и Джаспер. В Скалистых горах, в арктической области, водятся северный олень карибу, мускусные быки, на побережье - белые медведи, тюлени и моржи. В лесах обитают олени вапити (сородичи сибирских маралов) , лоси, бурые медведи и разнообразная дичь. Поголовье бизонов в прериях сильно сократилось, и крупные стада можно встретить лишь в национальных парках. Бобры и норки живут повсюду. Удивительно многообразен мир пернатых, прежде всего на о-ве Ньюфаундленд и на полуострове Гаспе. В реках и озерах много семги, форели и другой рыбы.

Замира Кушакова

Настя, открой климатическую карту Северной Америки, посмотри температуру по изотермам, (красненьким и черненьким линиям, ) а по цвету-количество осадков, а по карте климатических поясов посмотри, что Канада лежит в умерен. , субарктитч. и арктич клим поясах