Алексей Самарин

Как увеличить силу сопротивления вращению

Подскажите пожалуйста как увеличить силу сопротивления вращению алиминиевого цилиндра на стальной втулке. Вращение должно быть затруднено от руки. Есть предположения поставить пружинные кольца, которые прижимали бы аллюминиевое колесо к борту, создавая дополнительное сопротивление. Может стоить сделать определнную шероховатость и сделать посадку внтаяг?

Виктория Фёдорова

В любом случае это должна быть система, которая допускает регулировку сопротивления. Я бы врезал сбоку в цилиндр винт, который доставал бы до втулки. Если нужна особая плавность регулировки и стабильность во времени, то подпружинивание упора во втулку.