Наталья Петрухина

Как происходит рассмотрение дела в арбитражном суде

я хочу понять какие стороны участвуют в арбитражном суде, их права обязанности, есть ли институт присяжных, или что нибудь ещё.
буду благодарен за ссылку на видео где происходит арбитражный процесс

Иван Дадаев

http://www.fasmo.arbitr.ru/process/video/all - это официальный сайт Федерального арбитражного суда Московского округа, а так же найди в Интернете Арбитражный процессуальный кодекс РФ, там все расписано, здесь это долго объяснять.

Роман Иванов

Если дело подготовлено, с учетом мнения сторон и третьих лиц суд выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о его месте и времени. В зависимости от категории дела, оно рассматривается единолично судьей или в коллегиальном составе из трех судей либо одного судьи и двух арбитражных заседателей. Арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению спора по ходатайству какой-либо из сторон. В ходе каждого судебного заседания непрерывно ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме.

В судебном заседании:

- разрешаются заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле. Такими могут быть заявления или ходатайства о достигнутых соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств. Все они обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в электронном виде, письменной форме или заносятся в протокол судебного заседания. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств суд выносит определения;

- непосредственно исследуются доказательства по делу. Суд знакомиться с письменными доказательствами, осматривает вещественные доказательства, заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также оглашает такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме. Также проводится воспроизведение аудио- и видеозаписей;

- по окончании рассмотрения всех доказательств лица, участвующие в деле, а также их представители обосновывают свою позицию по делу и выступают в судебных прениях.

При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение именем Российской Федерации. По каждому из требований, объединенных в одном деле, может быть принято отдельное решение. Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия. День принятия решения – день изготовления его в полном объеме. http://video.yandex.ru/#search?id=43013580-11-12&where=all&text=Как РїСЂРѕРёСЃС… РѕРґРёС‚ рассмотрение дел Р° РІ арбитражном СЃСѓРґРµ

Ев
Евгений

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Присяжных там нет. Есть истец и ответчик, возможно, третьи лица. Подробно всё написано в кодексе