Дмитрий

Извечный вопрос на Руси: кто виноват и что делать. По поводу русского языка, что можно сказать?

Роман Богдашкин

Какая вина? в чем она? Язык - живой организм. Он развивается. живет, умирает. С русским - все в порядке. Живет и развивается. С носителями языка несколько сложнее.

Павел Сатин

С русским языком никаких проблем. Проблемы с носителями языка. Когда на занятиях по переводу художественной литературы просишь студентов написать синонимический ряд прилагательных, обозначающих привлекательную внешность, получаешь ущербный рядочек из 3-4 прилагательных. Ясно, что в быту у них самое распространенное выражение - "клёвая телка".

Ольга Ефремова

Из стихотворения в прозе «Русский язык» (1882) И. С. Тургенева (1818— 1883): «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!. . Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! »

Elena {{{{

виноваты масс-медиа. что делать? читать классику

Антон Кузнецов

Что можно сказать по поводу двух вопросов о русском языке?
1. Кто виноват - извините, в чем? Вам не нравится, как говорят по-русски люди, окружающие Вас? Смените окружение. Теле- и радиоведущие? Не смотрите и не слушайте тех, кто не нравится. И так далее.
2. Что делать? Это очевидно: говорить и писать правильно.