Людмила Кузьмичёва

как правильно встать на учёт на биржу труда после закрытия ИП ?

Имею диплом швеи, работаю мастером по ремонту одежды, что выше по квалификации и по зарплате. Почти 3 года держала ИП (с Мая 2011 по Февраль 2013 гг.) , после закрытия ИП, встала на учёт на биржу труда. Мне пояснили, что будут подбирать профессию по образованию-швея. То, что я выросла профессионально за эти годы в рассчёт не берётся. Так же основными профессиями указали: сторож и уборщица, т. к. по этим профессиям наибольший непрерывный стаж работы (с 1990-1993 1995-1998 гг.) . А при открытии ИП запись в трудовой не делается, и биржа это к стажу не причисляет. Насколько правомерны их действия?

И каков размер пособия без справки о зарплате, со свидетельством о закрытии ИП?

Надежда Гулевич

Откройте закон о занятости и почитайте!
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство) , считается подходящей для граждан:
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности) ; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
(!!!)прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
1) То есть для Вас, как завершившей предпринимательскую деятельность ЛЮБАЯ работа будет счиаться подходящей.
2) Пособие из среднего заработка выплачивается только УВОЛЕННЫМ ИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ или ОТ ИП при наличии 26 недель оплачиваемой работы, Вы последний год не работали а вели предпринимательскую деятельность, пособие будет минимальное 850 руб. на 6 мес.
За 2 отказа от подходящей работы выплату пособия приостановят на 3 месяца.

Azamat Wood

пособие минимальное. а работу предлагают на основании документов об образовании, которые вы предоставили. еще играет роль, что вы не работали долгое время (ИП не является работником, поэтому трудовых отношений у него не возникает).

Катюшка

Работала в ООО товароведом, в марте 2016года была сокращена, с марта по октябрь работала индивидуальным предпринимателем, сейчас ип закрыла, хочу встать а учет в центр занятости, в каком размере будет пособие в центре занятости? В течении какого времени?