Максим Листов

Что готовить на масленицу, кроме блинов

Дм
Дмитрий

На Масленицу готовят все мучные блюда. Конечно же блины на первом месте, а потом уже идут караваи, булочки, оладушки, пироги и пирожки, варят горячие сбитни.

Еще готовят рыбу в любом виде, пироги с солеными грибами и рыбой, пирожки с рыбной начинкой или ягодами.

Из серьезных блюд готовили жаркое с мясом и каши. Обязательно Должны быть на столе сметана, яйца и сыр. Кулинарное обилие масленичной недели объясняется тем, что после нее начинается Великий пост, который тянется аж до самой Пасхи

Ольга Широкова

В Сыропустную Седмицу уже нельзя есть мясо, но разрешается вкушать молочную (сыр, масло) пищу и яйца. Именно поэтому в народе это время называют еще Масленицей. Принято печь блины и угощать ими родственников и друзей, ходить друг к другу в гости.

Суфле «снежки»

Взбить белки до густой пены с половиной сахарной пудры. Молоко вскипятить, по желанию добавив в него ваниль. Ложкой из белков сформовать шарики, опускать в кипящее молоко, чтобы они схватились. Вынимая, класть на бумажную салфетку.

Растереть желтки с крахмалом и оставшейся сахарной пудрой, развести молоком. Помешивая, прогреть до загустения, разложить в формы, а сверху выложить снежки. Подать блюдо охлажденным, посыпав сахарной пудрой или тертым шоколадом.

На 4 порции: молоко 500 мл, яйца 4 шт, сахарная пудра 200 г, крахмал 1 ч. л. , ваниль

Елена Нащекина

ммммм.... наверное что-нить масленечное? -))

Eлена Сорокина

Именно блинчики являются символом Масленицы, а не масло как многие могут подумать. Блинчик имеет круглую форму, такую же как у солнца. Праздник Масленицы с давних времен был повод для того чтобы задобрить Бога солнца — Ярило.
Ватушки, варенички, оладушки, пирожки, сырники, творожники, запеканки, каши, крупенники и т. д. т. п. Славились масленичные застолья обилием рыбных блюд: тушеными и жареными карасями и карпами, заливной рыбой, копченой и соленой сельдью, которую неизменно подавали к блинам.

Дмитрий Янушевский

Все что угодно, только без мяса. Остальные любые продукты дозволены, готовьте, что хотите)))

Soval Lngro

Пирожки, пиццу, печеньки^-^Варенники, оладья. Можно сделать эксперимент-блины с мясом например. Пельмени. Ну короче всё из муки. Но самое наверное главное в Масленице наготомить МНОГО -МНОГО варенья 🙂

Алексей Иванов

Оладьи из печени
Печень сырая (лучше говяжья)
Отварной рис - половина от количества печени
Лук репчатый, пассерованный (я добавляю столько же, сколько и риса. Просто люблю его очень. Если лука будет намного меньше, не страшно :)).
Соль, перец по вкусу, хмели, опять же (жить без них не могу)

Печень, уже промытую, освобожденную от пленок и протоков, пропускаем через мясорубку пару раз. Смешиваем с рисом и луком, добавляем специи и обжариваем, как обычные оладьи до румяной корочки. Кушаем со сметаной.
Кстати, если ложку сметаны добавить в сам фарш, оладушки будут нежнее.

Wolf Wolf

Абсолютно все, кроме мясных продуктов, а вот на следующей недели уже все, начало строгого поста