Светлана Дзуцева

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста названия этих домашних растений.

Cветлана

пеперомия, хризантема

Настена

1. Пеперомия сморщенная - Peperomia caperata Yunck.). Произрастает в Бразилии. Компактное растение, низкорослое (высотой не более 10 см) . Сильно сближенные сморщенные листья образуют подобие розеток. Листовая пластинка темно-зеленая с шоколадно-коричневым оттенком по дну бороздок. Жилки сверху глубоко погруженные, снизу рельефно выступают. Черешки длинные, бледно-розовые, чуть ребристые. Красивоцветущий вид. Длинные тонкие колосья, возвышающиеся над плотной массой листвы, обращают на себя внимание своей снежно-белой окраской, еще более подчеркивающей своеобразную красоту темных бархатистых листьев. Цветение обычно происходит летом.
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/peperomia.htm

2. Хризантема (скорее всего Индийская)

Хризантема индийская. Chrysanthemum indicum L. Среди различных сортов многолетней хризантемы индийской можно встретить большое многообразие соцветий (как махровых, так и немахровых) самой различной расцветки и разных размеров. Геометрическая форма соцветий также очень разнообразна - от совсем плоских до почти сферических помпонных. Высота растения обычно не превышает 50...60 см. Цветение: Цветет крупноцветковая хризантема индийская Chrysanthemum indicum с конца августа по сентябрь. Условия: В целом, хризантема индийская является довольно выносливым растением. Она довольно холодостойка и вполне засухоустойчива (в разумных пределах) , но очень светолюбива. Лучше всего развивается на легких, проницаемых, умеренно плодородных почвах.
http://www.gardenia.ru/pages/chriz_003.htm