Виктория Лапатина

как правильно вырастить рассаду петунии дома!

уже март, это поздно уже сажать? и до всходов семян держать в темноте и в теплоте или в тепле и на освещении?

С1
Сергей 1

Петунию удобнее сеять гранулированными семенами в торфяные таблетки. Таблетки размачиваете и кладете по 1 семечку в середину таблетки. Это удобно делать зубочисткой. Саму гранулу спрысните водой и чуть пошевелите, чтобы распалась оболочка. Землей не присыпать, всходит на свету! Таблетки с семенами разместите в прозрачном контейнере из пластика ( в такие упаковывают продукты, сладости) и поставьте на окно в теплое место) . Будет на подобии мини парничка. При поливе воду лейте прямо в контейнер, таблетки её впитают, но не переусердствуете) . Всходы могут появиться уже на 5 день, иногда придется ждать больше. Как появятся всходы, не забывайте их проветривать. Как ростки подрастут, таблетки перемещаете в стаканчики побольше и добавляете землю, можно до семядольных листочков. Рассаду выставляете в светлое, прохладное помещение. Днем 16, ночью 12-14гр. ( к меня растет на застекленном балконе) Поливаете понемногу через день, два.
Попробуйте посеять не махровые сорта, они быстрее зацветают.

Гу
Гульназ

Смотрите здесь подробно. Сеять еще не поздно, просто позже зацветут. http://belboh.com/articlefloriculture/24-virflsem.html
http://www.liveinternet.ru/users/margaret60/post209318604/

Natali Notka

Посеять в феврале и постараться не залить

К Е

возьмите контейнер насыпьте землю, полейте аккуратно или побрызгайте из пульверизатора. насыпьте еще немного земли примерно слоем до 0.5см и посейте по поверхности почвы! накройте стеклом или пленкой и ждите. главное чтоб светло было!!!! обычно дней через 5 прорастают