По
Полина

как правильно вырастить рассаду перца

Варя Федорова

1. Замачиваете семена на 2-3 суток ( в марлечке в блюдце с водой, в теплое место, можно на батарее следить чтобы марля всегда была влажная)
2. Сажайте в торфяные таблетки. Удобно, не нужно пикировать.

3. Как появятся настоящие листочки, таблетку перемешаете в стаканчик 0,5л. На дно насыпаете землю, ставите таблетку (оболочку не снимаем) добавляем землю до семядольных листочков.
Растим перец на светлом теплом подоконнике. Оптимальная температура 22-25гр. Никаких сквозняков. Поливаем водой комнатной температуры, листочки можно опрыскивать. Полив перец любит, но не заливайте.
4.Первый бутон, появившийся в развилке ( коронный цветок) нужно обязательно удалить. Иначе будет только один большой перец на кустике.
5. В теплицу высаживать после 15-20 мая (подмосковье) . Схема посадки 30х30см.
Землю для рассады брала магазинную для томатов и перцев, после посадки в теплицу 2-3 раза подкармливала комплексным удобрением для томатов и перцев. Сами кустики нужно потряхивать (для опыления) .

Евгений Очагов

Я все-таки, склоняюсь к мысли, что пикировка перцам противопоказана. Поэтому сейте сразу в отдельные стаканчики.

Алена Кусова

Самое главное, считаю, надо поменьше следовать рекомендациям во всех журналах. Если все делать так как там написано, то не останется времени не только поесть и поспать. но и дышать. Главное создать растениям оптимальные условия. а расти дальше они будут самостоятельно. Земля должна быть пушистой и рассыпчатой. содержать азот, фосфор, калий, микроэлементы. Побольше солнца и подоконник без сквозняков, вовремя поливать, но не заливать и ваша рассада будет расти не по дням, а по часам. Удачи вам

Анастасия Демченко

Взять миску, туда земли кинуть, землю пролить водой, кинуть семена сколько нужно ( с учетом то что не все схожие) , закрыть пленкой или стеклом, в теплое место и забыть о них, пока не прорастут.

Татьяна Жмурина

Я начинаю с отбора семян. В стакан воды сыплю 6-8 гр соли, бросаю один из сортов семена перца и жду 5 минут. Те семена, которые остались на плаву выкидываю, либо не прорастут, либо будет плохой урожай, запас нужных для начальног питания в этих семенах нет. Не жалейте деньги, жалейте свое время и силы. Промываю семена, кладу в раствор марганцовки минут на 20-30.Снова промыть. Семена томатов замачиваю в соке алоэ, перцы же этого не любят. Сажаю в покупную землю. Перец не любит пикировки, но если все же сажаете сначала в общий рассадник, пикировать необходимо, сразу после появления первого листочка. Дальше все, как описано Брюнеткой.

Денис Ким

Я сею в начале второй декады февраля. после появления 2-3 настоящих листиков пикирую в горшочки и к концу апреля рассада готова к высадке в неотапливаемую теплицу. Иногда приходится высаживать попозже, это смотрю по погоде .( северо-запад. Эстония) Урожая мне на семью хватает.
Удачи всем!

Станислав Пак

Когда только лишь появятся сеянцы, ящики надо поставить на светлый солнечный подоконник, где температура находится в пределах 14 — 16 градусов. Такой свето-температурный режим нужен на срок 6 — 7 дней, чтобы сеянцы дали крепкие корешки и не вытянулись. После этого температуру необходимо постепенно повышать — в солнечную погоду днем до 23 — 25 градусов, в пасмурную — до 19 — 22 градусов, а в ночное время до 16 — 17 градусов.