Ирина Карпова

как лучше вырастить рассаду перцев и помидор?

Даниил Павлов

Перцы сеют в феврале а вот помидоры можно после 17 марта

Юлия Ахтямова

Посеять с 15-20 марта когда марс войдет в скорпиона

Александр Савинов

нужна хорошая плодородная почва, прогреть её в духовке, чтобы убить черную ножку - (это такая болезнь рассады, от которой может потом все погибнуть) , когда земля готова можно посеять семена, накрыть сверху пленкой, но не герметично, чтобы проходил воздух и ждите всходов, которые недели через две можно пикировать в отдельные стаканчики 0,5 л

Игорь Крысин

Томаты можно сейчас, перцы поздние уже поздно, ранние тоже сейчас можно посеять. Не нужно смотреть на лунный календарь, так без урожая можно остаться))))

Надежда Маланьина

Не следуйте общепринятым правилам о пикировании рассады помидоров и перца. Пикировка - стресс, от которого растения долго очухиваются. И пошло это от крупных хозяйств, где удобнее под посев занимать минимум места, Я за много лет убедился, что без пикирования рассада мощнее и раньше развивается. Сейте в картонные коробки, обрезанные по высоте до 12 см, выстеленные пленкой и после заполнения грунтом разделенные толстым полиэтиленом на клетки со стороной 6-8 см. В клетку сеется по 3 семечка и потом оставляется самое мощное растение. Для высадки разрезается передняя стенка коробки и растение извлекается лопаткой с кубиком почвы (предварительно хорошо полить, чтобы кубик не рассыпался) . А чтобы не перепутать сорта, на наружной стенке коробки нарисована схемка посадки.

Анна Соколова

перцы и баклажаны пикировку не любят, а вот помидоры - наоборот, лучше развивают корневую систему.