Людмила Макеева

Чё произошло в 1812 году?

Яков Цыганков

Отечественная война
между Россией и наполеоновской Францией

Сергей Артамонов

ОТЕ́ЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА́ 1812 года, освободительная война России против наполеоновской агрессии.

Eвгения Сердюк

Первая Отечественная война России и Франции. Бородино не читали?!

Юрий Ясинский

События

14 марта — Французская империя и Австрийская империя заключили соглашение о совместных военных действиях против России [1].
19 марта — Кадисские кортесы приняли конституцию Испании (Кадисскую конституцию) [2].
26 марта — разрушительное землетрясение в столице восставшей против Испании Венесуэлы — городе Каракас [3][4].
27 марта — испанский флот в трёхдневном сражении разгромил повстанческую эскадру Венесуэлы [3].
17 апреля — принята республиканская конституция «Государства Кундинамарки» , провозглашённого в испанских владениях на территории нынешней Колумбии [5].
23 апреля — генерал Франсиско Миранда назначен главнокомандующим вооружёнными силами Венесуэлы с широкими полномочиями [4].
26 апреля — генерал Франсиско Миранда назначен диктатором Венесуэлы [3].
28 апреля — испанские войска подавили восстание в городе Гранада генерал-капитанства Гватемала [6].
30 апреля — образован 18-й штат США — Луизиана [7].
3 мая — венесуэльские роялисты вступили в город Валенсия [3].
8 мая — закончилась Русско-турецкая война 1806—1812.
14 мая — в связи с наступлением испанских войск Франсиско Миранда ввёл военное положение в Венесуэле и дал свободу рабам, если они прослужат 10 лет в республиканской армии [4].
14 июня — принята республиканская конституция «Государства Картахена» , провозглашённого в испанских владениях на территории нынешней Колумбии. Президентом республики избран Мануэль Родригес Торисес [5].
18 июня — началась Англо-американская война [7].
24 июня — в Россию вторглись французские войска, возглавляемые Наполеоном Бонапартом. Начало Отечественной войны 1812 года [8].
23 июля — бой под Салтановкой.
25 июля — главнокомандующий армией Венесуэлы генерал Франсиско Миранда капитулирует перед испанской армией [4]. Его представитель подписал в Сан-Матео акт о капитуляции [3].
25—27 июля — начало боя под Островно.
27 июля — бой под Кобрином.

Дальше смотри в Википедии!