Татьяна Харламова

Организация где я работаю оплачивает мое обучение в ВУЗе (50000 р в год) , мне пришло письмо якобы я должен представить в

Организация где я работаю оплачивает мое обучение в ВУЗе (50000 р в год) , мне пришло письмо якобы я должен представить в налоговую декларацию, 3 НДФЛ, типо сумма дохода 1210 р, нужно заплатить налог
35% от этой суммы, Что это за махинации Я тут при чем Без меня нельзя решить что ли?

G*
Gal'ka ***

Вряд ли эти события связаны между собой. Организация сама удержит с Вас НДФЛ и перечислит. Причем по ставке 13%.
35% применяется в очень небольшом количестве ситуаций (ст. 224 НК РФ) .
В письме наверняка телефон указан. Позвоните в налоговый орган и поинтересуйтесь, кому и что там в голову стукнуло.

Варвара Дьяченко

здесь ситуация в следующем, кто инициатор вашего обучения? если работодатель, то стоимость обучения должна быть отнесена на расходы и таким образом уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, ежели вы, то позиция налоговой в том, что вероятно они считают, что вас таким своеобразным образом организация кредитует, и налицо материальная выгода, скорей всего именно это они и имеют в виду, озвучивая ставку как при материальной выгоде, 35%. в любом случае вы должны точно знать ( я грубо выражусь, какой документооборот в вопросе вашего образования на вашей работе. кто заключал договор с учебным заведением, кто оплачивает, что вы подписывали с работодателем, условия, т. е. всю поднаготную этих 50 тыс.)