Lacoste Xz

Какими видами природных ресурсаов богата территория Русская равнины (кроме минеральных) и как их использует человек

Ал
Александр

Природные ресурсы Русской равнины богаты и разнообразны.

1. Топливно-энергетические ресурсы:

а) уголь – Печорский и Подмосковный бассейны.
б) нефть и газ – Волго-Уральское месторождение, Европейский Север.
в) торф.

2. Минеральные ресурсы:

а) металлические (железная руда) - КМА.
б) неметаллические – апатиты на Кольском полуострове, поваренная соль-озеро Баскунчак.

Лесные ресурсы – это и таежные, и смешанные леса, богатые ценной древесиной, пушным промысловым зверем, грибами, ягодами, лекарственными растениями.

Огромное значение имеют почвенные ресурсы Русской равнины, так как здесь сосредоточены основные площади самых плодородных почв – черноземов. Особенно в Воронежской области. Но эти почвы подвержены ветровой и водной эрозии. Поэтому с целью защиты создают полезащитные полосы, закрепляют овраги, соблюдают правила агротехники и почвозащитные севообороты.

Большую ценность представляют агроклиматические ресурсы равнины. Большая часть Русской равнины получает достаточное количество тепла и влаги для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Так же необходимы плодородные почвы.

На севере лесной зоны – лен-долгунец, рожь, овес.
Средняя полоса (плодородные почвы) – пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник.
К югу – садоводство, бахчеводство.

Огромны и водные ресурсы Русской равнины. Водными ресурсами наиболее хорошо обеспечены северо-западные и центральные районы Русской равнины . Обилие озер, многоводных рек- это не только запасы пресной воды, но и дешевые транспортные пути, и рыбные промыслы, и места отдыха. Густая речная сеть равнины, расположение водоразделов на невысоких плоских возвышенностях благоприятны для сооружения каналов, которых так много на Русской равнине. Благодаря системе современных каналов – Волго-Балтийскому, Беломорско-Балтийскому, а также Москва-Волга Москва, расположенная на сравнительно небольшой реке Москве и сравнительно далеко от морей, стала портом пяти морей.

На Волге построено много ГЭС с плотинами и водохранилищами. ГЭС дают дешевую энергию – это хорошо. Но водохранилища затопили плодородные земли, что привело не только к уменьшению почвенных ресурсов, но и к негативным изменениям окружающей среды в бассейне Волги.

Ил
Илоночка

На территории Русской равнины кроме минеральных имеются и другие виды ресурсов.

1. На Русской равнине сосредоточены основные площади самых плодородных почв нашей страны — черноземов.
2.Агроклиматические ресурсы благоприятны для сельскохозяйственного производства

3. Лесные ресурсы части Русской равнины, приходящейся на Центральный федеральный округ России, характеризуются незначительной общей площадью земельного фонда, составляющего 14 464 тыс. га (1,3% от РФ) . Лесистость здесь более чем вдвое ниже, чем в целом по стране, - 20%. Наибольшей лесистостью отличаются Костромская, Кировская и Тверская области, где лесопокрытая площадь составляет более 50% территории

4.Рекреационные ресурсы
Астраханский государственный заповедник расположен в дельте Волги. Кругом вода, острова, заросшие тростником, рогозом, ивой.

Валдайский национальный парк – российская жемчужина природного и культурного наследия. На его территории удивительным образом сочетаются уникальные ландшафтные комплексы, исторические, археологические и культурные памятники. Ландшафты Валдая имеют огромную эстетическую ценность. В настоящее время осуществляется подготовка заявки для включения национального парка “Валдайский” в список ЮНЕСКО в качестве объекта всемирного природно-культурного наследия. Парк образован с целью сохранения уникального озерно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий для развития организованного отдыха в этой зоне.

Селигер — озеро ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях Российской Федерации. На озере, на острове Столбный расположен монастырь Нилова Пустынь, основанный в честь Нила Столбенского.

5. Водные ресурсы Русской равнины
Русская равнина обладает развитой озерно-речной сетью, густота и режим которой меняются вслед за климатическими условиями с севера на юг

Татьяна Туманина

Водные ресурсы Русской равнины
Русская равнина обладает развитой озерно-речной сетью, густота и режим которой меняются вслед за климатическими условиями с севера на юг

Дмитрий

спасибо

Га
Галина

водные и гидро ресурсы

Ольга Бреева

Водные и гидроресурсы.... Использование-транспорт и энергетика.

Сергей Котляров

СПААААААААААААААААСИБО:)