Галина Филиппова

Нужен умный совет умного учителя

Я молодой учитель. Работаю 2-ой год в школе. Проблема: в 9 классе девочка ходит к репетитору ...и на уроке ничего делать не хочет. Мол, "у меня есть репетитрор, мы с ней все проходим" И срать (простите за выражение) она хотела на урок. Сидит ничерта не делает и других отвлекает. Я ей говорила, что если она не хочет заниматься на уроке то и положительную оценку за четверть не получит и что мне все равно, ходит она к репетирору или нет.
Я пробовала ей давать индивидуальные задания посложнее (думала, может правда она это все уже знает и ей просто не интересно) но тут начинался крик и истерика.. мол я ее завалить хочу. Даю такие сложнющие задания.

Хотелось бы именно грамотног совета (плана действий)
И ОБЪЯСНИТЬ СВОЮ СИТУАЦИЮ К ПРОБЛЕМЕ:
1) Мне нужно ее оценивать (контрольные она тоже писать не хочет, пишем с истерикой.. как будто я ее засталяю делать что-то мерзкое и неприемлемое.
2) Я хочк разрешить эту проблему грамотно, т. е без конфликта
3) Отвечать за качетсов зания за все 9 лет не могу т. к. оан мне досталась только в этом году от другого учителя (к репетитору ходит давно)
4) Подобные истерики я считаю необоснованной агрессией в мою сторону (возможно в следствие ее подросткового возраста)
5) да я признаю, что не могу найти общий язык с подростком и это мой недостаток как учителя
6) напрягать мозги ОНА НЕ ХОЧЕТ (объяснить индивидуально непонятное, помочь - я ей предлагала)
7) Я имею полное право ( с одной стороны) и обязанность (с другой сторны) требоать от нее выполнение
программы

PS Прошу УМНОГО СОВЕТА, а не подробных описаний какая я дура. И пожалуйста не пишите подобный бред (http://otvet.mail.ru/answer/445263096 http://otvet.mail.ru/answer/445141447 http://otvet.mail.ru/answer/445142278) не тратьте свое драгоценное время, а пишите по сущесатву. Заранее благодарю.

Кристина Косинова

У нас в школе в подобных случях приглашаются родители в школу вместе с учеником. Беседа в назначенное время обязательно вместе с директором (или другим ответственным лицом) . Садятся все за стол, выслушивают ученика, выслушивают учителя, беседуют, и получают указание директора, как поступить. Что должны или не должны изменить в поведении родители, директор, учитель, ученик.

Ваши аргументы:

Вы, а не репетитор, должны оценить знания девочки. Контрольные, проверочные работы она обязана писать в классе вместе со всеми. На этом надо настаивать! Или получть разрешение директора не оценивать девочку.

Девочка отвлекает других. При условии, что она не издаст ни звука на уроке, вы можете согласиться на то, что она будет бездельничать на уроке. Но при этом требуйте разрешения директора и согласия родителей на то, что вы будете ее каждый раз сажать на отдельное место, например, спиной ко всем у доски с книжкой. . Скорее всего, девочке такое не понравиться, Или удалять ее со своих уроков в ...кабинет директора.

Многие дети занимаются дополнительно спортом, но никто не освобождает их от уроков физкультуры ( музыка, пение, математика, английский, рисование)

В классе (8) у моей девочки есть подобная ученица. Моя и эта девочка даже немного дружат. Обе учатся замечательно, Мы и семью той девочки знаем. Но у той девочки часто случались и случаются подобные "взбрыки". Не хочу, не буду! Иногда и с хамством. Иногда и с разбрасыванием вещей. Может на урокр порвать листок теста от злости.
У нас в школах ( не Россия) не принято ругать, отчитывать ребенка при других детях. Нельзя! Наша рассказывала и рассказывет, что в таких случаях учитель просит такого ученика выйти вместе с ним в коридор, там они беседуют несколько минут, потом заходят в класс. В более тяжелых случаях ученика выставляют из класса и он обязан пойти в офис. Это серьезное наказание. ( это какое-то подобие учительской и секретариата)
В еще более трудных ситуациях следует официальный звонок родителям на работу с требованием НЕМЕДЛЕННО приехать в школу. Этого боятся как огня.

В любом случае нельзя оставлять ситуацию так, как она есть. Вы и так уже затянули с этим. Попробуйте еще раз поговорить с девочкой один на один. Как взрослому человеку объяснить ей, что вы обязаны оценить ее знания, пусть не давать, но оценивать.

Попробуйте поговорить с родителями, сходите к ним домой.

Если ничего не изменится, немедлено обращайтесь к директору, Но у вас должен быть список: такого-то числа была контрольная - девочка отказалась писать. Такого-то числа была самостоятельная работа - девочка отказалась делать. Такого-то числа разговаривала весь урок и не реагировала на замечания.... Подготовьтесь!

Павел Колокольцев

Вы все правильно делаете. Предлагайте индивидуальные задания, которые вы даете в классе, регулярно и объективно оценивайте ее контрольные работы. За отказ работать на уроке выставляйте 2. Обрисуйте эту проблему завучу.